Agenda 10

Vesperais Líricas 30 anos

1980-2010

Segundo Semestre 2010

Agosto, Setembro, Outubro Novembro

AGOSTO

P. Mascagni – Zanetto

Dia 10 – Sala Olido às 18h30

Dia 12  – Teatro João Caetano às 20h00

Zanetto – Silvia Tessuto, mezzo soprano

Silvia – Angélica Feital, soprano

Aparições – Rosana Barakat, soprano

Karin Uzun – piano

Eloisa Baldin, Direção Cênica e Concepção

SETEMBRO

La Gran Scena

21 – Sala Olido às 18h30

23 – Teatro João Caetano às 20h00

Caio Ferraz , Barítono

Diógenes Gomes , Barítono

Sérgio Wernec,Tenor

Ricardo Iozi, Tenor

Sandro Bodilon, Barítono

Karin Uzun – piano

João Malatian – Roteiro e cenografia

Eloisa Baldin – Direção Cênica e Musical

OUTUBRO

G. Puccini – Manon Lescaut

19 – Sala Olido às 18h30

21 – Teatro João Caetano às 20h00

Manon – Elaine Moraes, soprano

Des Grieux – Rinaldo Leone, tenor

Lescaut – Daniel Lee, barítono

Edmond – Ricardo Iozi, tenor

Geronte de Ravoir – Jonas Mendes, Baixo

Karin Uzun – piano

Eloisa Baldin, direção cênica e concepção

NOVEMBRO

Wolf- Ferrari – Il Segreto di Suzanna

9 – Sala Olido às 18h30

10 – Teatro João Caetano às 20h00

Suzanna – Elayne Casehr, soprano

Il Conte – Sandro Bodilon, barítono

Sante – José Marson – papel mudo

Karin Uzun  – piano

João Malatian – Direção Cênica e concepção

Coordenação das Vesperais – Eloisa Baldin


MARÇO


Carmen, G. Bizet

Dia 09 de Março – Sala Olido – 18h30

Dia 11 de Março – Teatro João Caetano – 19h00

Carmen – Eloísa Baldin, meiossoprano

Don José – Paulo Queiroz, tenor

Micaela – Rosana Barakat, soprano

Escamillo – Carlos Eduardo Marcos, baixo

Piano – Nancy Bueno

Direção Cênica – Eloísa Baldin

Figurinos e cenários – Central de Produção “Chico Giacchieri”

Coordenação de Produção – Rosa Casalli

Assistente de Produção – Júnia Busch

Coordenação Geral – Eloísa Baldin


ABRIL


Werther – J. Massenet

Dia 13 de Abril – Sala Olido – 18h30

Dia 15 de Abril – Teatro João Caetano – 19h00

Werther – Miguel Geraldi, tenor

Charlotte – Laura Aimbiré, meiossoprano

Sophie – Adriana Magalhães, soprano

Albert – Jonas Mendes, baixo

Piano – Karin Uzun

Direção Cênica – João Malatian

Figurinos e cenários – Central de Produção “Chico Giacchieri”

Coordenação de Produção – Rosa Casalli

Assistente de Produção – Júnia Busch

Coordenação Geral – Eloísa Baldin

____________________________________________________________________________________

MAIO

La Serva Padrona

G. Pergolesi (300 anos de Nascimento)

Dia 11 de Maio – Sala Olido – 18h30

Dia 13 de Maio – Teatro João Caetano – 19h00

Liberto – José Carlos Leal , baixo

Serpina – Marivone Caetano, soprano

Vespone – Caio Ferraz (papel mudo)

Alex Ximenes – 1º violino
Eliane de Oliveira – 2º violino
Adriana Pace – viola
Cristina Manescu – violoncelo
Nancy Bueno – piano

Érica Hindrikson – regente

Eloisa Baldin – Direção Cênica e concepção

Figurinos e cenários – Central de Produção “Chico Giacchieri”

Coordenação de Produção – Rosa Casalli

Assistente de Produção – Júnia Busch

Coordenação Geral – Eloísa Baldin

_________________________________________________________________________________________

JUNHO


Cavalleria Rusticana, P. Mascagni

Dia 15 de Junho – Sala Olido – 18h30

Dia 17 de Junho – Teatro João Caetano – 19h00

Santuzza – Eloísa Baldin, meiossoprano

Turiddu – José Silveira, tenor

Alfio – Marcio Martins, barítono

Lola – Claudia Arcos, meiossoprano

Piano – Karin Uzun

Direção Cênica – João Malatian

Figurinos e cenários – Central de Produção “Chico Giacchieri”

Coordenação de Produção – Rosa Casalli

Assistente de Produção – Júnia Busch

Coordenação Geral – Eloisa Baldin

Leave a Reply